Российский экологический оператор (РЭО) сообщил об инвестициях в строительство мусорообрабатывающего комплекса в Кингисеппском районе Ленобласти. Проект реализует "УК по обращению с отходами в Ленинградской области"(УКООЛО). Объект должен начать работу в 2024 году.    

Как сообщает 20 марта областной регоператор по обращению с отходами, РЭО вложит 2,98 млрд рублей в комплекс по обращению с отходами в промзоне "Фосфорит" под Кингисеппом. Строительство комплекса началось за счет собственных средств УКООЛО в декабре 2022 года. Общий объем инвестиций оценивается в 3,7 млрд рублей. Из них регоператором будет вложено порядка 700 млн.

По словам гендиректора УКООЛО Антона Бучнева, строительство до получения инвестиций потребовалось в связи с острой потребностью, в том числе для достижения регионом целевых показателей национального проекта "Экология".

Открытие объекта запланировано на конец второго квартала 2024 года. В "УК обращению с отходами в Ленинградской области" добавили, что строительство комплекса идёт в соответствии с графиком.
 
Пресс-служба РЭО сообщает, что 2,98 млрд будут проинвестированы в первом квартале текущего года. "Благодаря этой поддержке снижение тарифной нагрузки на население составит 779,5 млн рублей", - говорится в опубликованном релизе.

Справка:
КПО "Кингисепп" на 300 тыс. тонн отходов в год с мусоросортировочным комплексом строится на территории промзоны "Фосфорит". Он рассчитан на прием отходов из восьми южных районов Ленинградской области: Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского, Волосовского, Лужского, Сланцевского, Кингисеппского, а также Соснового Бора.