Первый комплекс глубокой переработки отходов появится в Кингисеппском районе. Строительство начато, заявил генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" Антон Бучнев.

Речь идет о запуске первого и на данный момент самого крупного инвестиционного проекта АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" – это КПО "Кингисепп".

"Ввод в эксплуатацию КПО "Кингисепп" станет первым комплексным решением в отрасли обращения с отходами в Ленинградской области", - отметил Бучнев.

Объект будет обслуживать потребности восьми южных районов Ленобласти и сможет обрабатывать не менее 300 тыс. тонн отходов в год. На автоматизированных сортировочных линиях будут отбираться пластик, стекло, пищевые отходы, бумага, древесные отходы и другое и перерабатываться во вторичные продукты. Бучнев заверил, что разрешительная документация получена.

Второй инвестиционный объект, который планируется реализовать силами АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области", – это КПО "Рахья", мощностью 300 тыс. тонн в год. Комплекс ориентирован на работу с мусором во Всеволожском районе.

Как сообщал ранее 47news, проект КПО "Кингисепп" предполагает строительство порядка 40 зданий и сооружений. Так, будут созданы девять карт размещения отходов общей площадью 31,7 га и вместимостью 8,33 млн тонн. Кроме того, на площадке будет размещено здание мусоросортировочного комплекса площадью более 9,45 тысячи квадратных метров, территория для компостирования отходов, три пруда-регулятора, регулирующий пруд фильтрата, станция очистки загрязненных стоков, насосные станции, подземные резервуары – пожарные, для фильтрата, для приема бытовых стоков, зона работы с крупногабаритным мусором и другие объекты. Срок эксплуатации комплекса составит 40 лет.