Десятки коттеджей замерзают в праздник во Всеволожском районе Ленобласти. В некоторых домах температура упала до колючих плюс 8. Жители открывают газовые конфорки, топят печи и кутают детей. 

Как рассказали 47news жители коттеджного поселка "Кавголовское озеро", 23 февраля пошли вторые сутки, как в домах нет электричества. Без него остановился насос общей поселковой скважины. Соответственно, в кранах пропала вода. Ночью в тех краях столбики термометров фиксировали минус 20 градусов по Цельсию.

- Света нет уже 28 часов. Если замерзнет скважина, будет вообще катастрофа... У нас с мужем в доме есть печь, так что топим ее. У некоторых соседей стоят камины, но их эффективность низкая. В домах температура падает до восьми градусов тепла. Рядом семья с четырьмя детьми. Соседка говорит, уложила спать в верхней одежде, — описала ситуацию жительница поселка Наталья, добавив. — Это только кажется, что в коттеджах живут состоятельные. У нас больше половины — простые люди, много пенсионеров и многодетных семей. Для многих это единственное жилье.

По словам собеседницы, в поселке 140 домов, круглый год заселены две трети. Другая жительница "Кавголовского озера" добавила, что без света остались и статусные коттеджи в "Резиденции у озера". Этот поселок расположен через дорогу. Соседям, по ее словам, привезли дизель-генератор, но топливо в нем к утру закончилось.

- У нас к дому подведен газ, включаем конфорки, но этого мало. У меня трое детей, сидят, завернувшись в пледы, уже почти в шубах, — говорит собеседница 47news Юлия. — Заключены прямые договоры с "Ленэнерго". По телефону аварийной говорят, что на их сетях все в порядке, а проблема с какой-то частной подстанцией.

В пресс-службе "Ленэнерго" сообщили, что 22 февраля авария произошла на абонентских сетях коттеджного поселка.

"По запросу администрации поселка "Россети Ленэнерго" направили в населенный пункт резервные источники электроснабжения для обеспечения электроэнергией потребителей на период проведения ремонтных работ. Специалисты энергокомпании оказывают помощь при проведении восстановительных работ", — уверяют в компании.