Начато административное расследование в отношении петербургской фирмы, на участке которой в Ломоносовском районе Ленинградской области продолжают находить мусорные завалы.

Как сообщили 47news 2 апреля в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора, начата проверка ООО "Аква-Марин" по факту складирования отходов на участке рядом со складским комплексом на Волхонском шоссе, 33. Там инспекторы обнаружили мешки со строительным мусором, твердые коммунальные отходы, оргтехнику, электрические провода, арматуру и сломанные берёзы. Высота свалки составляет 10 метров, то есть она вполне сопоставима с трёхэтажным домом.

Отходы здесь складировались под видом рекультивации нарушенных земель. Мусор размещен не только на участке ООО "Аква-Марин", но и на землях не разграниченной собственности.

фото: Росприроднадзор по СЗФО

Инспекторы Росприроднадзора посещают свалку на Волхонском, 33 не в первый раз. Ещё весной 2017 года здесь высадился десант из экологов, областного комитета госэконадзора и ломоносовских журналистов. Тогда объёмы свалки оценивались в 5 тысяч кубометров. А во время рейда Росприроднадзора в 2016 году там поймали за сбросом мусора водителей двух КамАЗов.


Видео YouTube, lomolenobl.ru, май 2017 года

Свалка создаёт угрозу загрязнения почв, подземных вод и реки Большая Койровка, протекающей рядом с участком частной компании. Произведен отбор проб отходов. Они отправлены в лабораторию для определения класса опасности. Административное расследование  проводится непосредственно в отношении ООО "Аква-Марин".