Крупные суммы денег перевели интернет-мошенникам и телефонным аферистам пожилые люди из Выборгского и Гатчинского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 8 февраля в выборгскую полицию обратился 72-летняя жительница посёлка Каменка. Двумя неделями ранее она наткнулась в интернете объявление, предлагавшее инвестировать в Газпром. Пожилая женщина заполнила прикреплённую к рекламе анкету, и вскоре ей позвонил мужчина. Голос в трубке рассказал ей о своих талантах брокера и предложил передать ему в управление деньги, пообещав вскоре вернуть их с процентами. Пенсионерка поверила собеседнику и перевела ему более 650 тысяч рублей. После этого мужчина перестал выходить на связь.

В  тот же день помощь полиции потребовалась 69-летней  и 78-летней жительницам Гатчины. Им звонили люди, которые представлялись сотрудниками безопасности банков. Они рассказывали идентичную историю о якобы зафиксированных попытках взлома банковских счетов. Голоса в трубке советовали оперативно перевести деньги на сторонний счёт, который называли надёжным. Пенсионерки поверили телефонным мошенникам. Одна перечислила аферистам полмиллиона рублей, а вторая 50 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

Отметим, что уже более трёх лет жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры". О новшествах в вербовке так называемых дропов читайте в статье "Курьер сказал — курьер сел. От видео "Сада теней" еще никто не уходил".