47news показывает, с каким текстом теперь принимают в дропы. Условия колл-центров доходчивые: выходишь из схемы — сливаем видеокомпромат в полицию.    

Как минимум с декабря телефонные мошенники внедрили новую схему найма курьеров. Перед приемом в систему новичку по-прежнему надо записать видео с развернутым паспортом и наговорить на себя. Это гарантия того, что он будет забирать себе лишь оговоренные 10% от суммы, переданной пенсионерами после очередного развода — "ваш сын попал в ДТП".

Однако, если раньше требовалось громогласно прокричать что-то проукраинское и антипутинское, то сегодня требуется уже лайт-вариант. Все просто, по информации 47news, молодежь боится, что подобные оскорбления могут закончиться чуть ли не изменой родине - число дропов-добровольцев падает. Их же постоянно задерживают полицейские. Так что сейчас требуется такое: "Готов добросовестно работать. Сегодня 6 декабря 2022 года. Готов служить Саду Теней", - говорит под запись 29-летний Эльдар Горьков. А вот его селфи-резюме вживую.

Сотни подобных записей пересылаются кандидатами в дропы через телеграм-каналы и хранятся в архивах. Как только наемник начинает валять дурака, забирая себе большую сумму, видео внаглую пересылается в полицию. Сотрудники все прекрасно понимают, смеются, задерживают красавца, предъявляют его обманутым и в камеру. Что, собственно, произошло и с этим парнишкой.

Единственно, что удивило редакцию — это упоминание какого-то мистического сада теней.   

"Сад теней" не отозвался в Telegram-каналах ничем толковым, кроме аниме-мультиков. Но всемирная паутина хранит одноименное произведение американской писательницы. Она написала свой "Сад теней" ровно 100 лет назад. Как и другие части эпопеи, роман рассказывает о семье, у которой в жизни нет никаких ценностей, кроме денег. Так что это подходит. Получается, жулики начитанные.

Что касается этого Эльдара, которого, как вы понимаете, уже ищут, то ли это одно из условий работодателей, то ли он чуял неладное, но свою страницу в соцсетях категорически подчистил. Его страничка помнит лишь цитату из "Гарри Поттера". Пару лет назад он создал строительное ООО "Созвездие". Эта фирма по итогам 2020-го отчиталась об обороте в 8,3 млн и тысяче рублей прибыли, а к декабрю 2021-го исключена из реестра в связи с недостоверными сведениями. Видать, решил, что дропом быть рентабельней. Недавно мы, например, рассказывали, как за три дня дама из Всеволожска перевела мошенникам рекордные четыре миллиона.  

По словам экспертов, связь осуществляется с помощью сервиса подменных номеров. Солидный массив тех колл-центров сосредоточен на Украине. Понятно, что дропам достается лишь малая часть добытого. Мы же подробно рассказывали о схемах работы, в которых оператору телефона уходит 30 процентов от каждой жертвы, администратору — 10 процентов уже от общей кассы, почти все остальное — организаторам. Все выплаты — в криптовалюте.

Еще раз: контакты работодателей потенциальным курьерам несложно найти в мессенджерах, но те выставляли условия: или тысячу долларов залога, или запись видео с раскрытым паспортом и четко произнести - мол, не согласен с нынешней политикой президента России и готов заниматься мошенничеством.

Андрей Карлов,
47news

Дропов хлопают постоянно: после вояжей в Тихвин и Подпорожье, петербурженка попалась за поездки к престарелым в Кингисеппе. И так далее.