Счётная палата России подсчитала, что работы на стройке многоункционального музейного центра (ММЦ) в Гатчинском районе выполнены лишь на 30%. В комитете по культуре правительства Ленобласти уточнили, что это лишь освоенные деньги.

Новое здание многофункционального музейного центра в селе Рождествено в Гатчинском районе построят в 2021 году, что соответствует предыдущим планам, которые пришлось обновить весной 2019 года. Тогда заказчик в лице Фонда инвестиционных строительных проектов (ФСИП) продлил контракт на возведение ММЦ до 30 декабря 2020 года.

- Ничего критичного не произошло, объект мы должны получить в 2021 году, и не страшно, если процесс будет завершен не в январе, а, скажем, в мае, - сообщил 47news председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

По его словам, задержка со строительством музейного комплекса в Рождествено связана с непростым финансовым положением петербургского "Метростроя", который был первым подрядчиком на этой площадке.

Напомним, что контракт ФСИП и ГБУК ЛО "Музейное агентство"  с "Метростроем" общей стоимостью 2,37 млрд рублей на строительство многофункционального музейного центра в Рождествено был заключён в апреле 2016 года. Работы стартовали в июле 2016 года, но в январе 2019 прекратились. Возникла десятимесячная пауза, а в декабре 2019 года было заключено дополнительное соглашение, по которому право достраивать ММЦ перешло к ООО "Вертикаль". На этот раз в контракте была указана сумма в размере 1,6 млрд рублей.

10 марта Счётная палата отчиталась по проекту проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России", в котором участвует Ленинградская, Псковская, Новгородская и Тверская области. Проверка показала, что работы по строительству ММЦ в Рождествено выполнены на 30,1% в объёме 792,3 млн рублей, а фактически оплачено 934,7 млн рублей.

Как уточнил на вопрос 47news Владимир Цой, Счётная палата в своих проверках делает акцент на освоении средств. Эти анализы не всегда точно характеризуют ситуацию на строительной площадке. В частности, от "Метростроя" новому подрядчику досталось огромное полностью построенное здание будущего музейного комплекса. Но чтобы завершить тепловой контур, в нём не хватало окон и дверей.

Двухэтажное здание ММЦ расположено недалеко от существующего музея Рождествено. Центр площадью 10 тысяч квадратных метров будет включать реставрационные мастерские и лаборатории, специализированные хранилища. Здесь будут формироваться временные передвижные выставки и расположится центр повышения квалификации для музейных работников. Общая численность сотрудников ММЦ — 142 человека. Проектная мощность центра включает около 600 объектов реставрации в год, вместимость хранения — около 10 тысяч памятников.

Создание многофункционального музейного центра в Ленинградской области — пилотный проект. В случае его успешной реализации опыт планируется распространить на другие субъекты России.