Росприроднадзор призывает водителей Ленинградской области быть осторожнее из-за риска встречи с лосями. Чаще выходить к трассам они стали после январского потепления. Активность сохатых повышается с таянием снега.

Как сообщает Северо-западное Управление Росприроднадзора 20 января, камеры на Мшинском болоте засняли взрослого лося. Он свободно гулял по территории, где высота снежного покрова не превышала несколько сантиметров.

"Плюсовые температуры января привели к снижению снежного покрова, что стало следствием увеличения миграционных перемещений лосей и случаев их выхода на автодороги", — предупредили в Управлении.

Видео - Росприроднадзор СЗФО

В снежную зиму лоси ведут почти оседлый образ жизни. Они мало перемещаются, ходят только по знакомым тропам и старым следам, преимущественно у водоемов, а питаются в основном корой и ветками. 

Как только высота снежного покрова снижается, активность сохатых увеличивается. Они начинают больше двигаться и бродят в поисках пищи. Такие походы нередко приводят их к автомобильным трассам.

Водителям, встретившим лося, советуют притормозить. Не стоит сигналить или пытаться ускориться, если животное гуляет вдоль дороги. 

Ранее охотовед рассказал, что делать, если лось забрел на жилой участок или преградил путь человеку.