47news отследил путь лося, заплутавшего на улицах в Сосновом Бору. Охотовед пояснил, как вести себя, если животное преградило путь или забрело на участок.

Жители Соснового Бора 16 сентября в соцсетях делятся съемками лося, который забрел на окраину города накануне. Его видели у детского сада на Ленинградской, потом он махом перескочил ограждение и стал метаться по проезжей части. Водители наблюдали за гоном сохатого из машин. Тот двигался на север и забрел в автосервис на Устьинской улице, где испугались за целость машин. Но обошлось — животное побродило по шиномонтажке и ринулось дальше. 

Видео: “Мой Сосновый Бор”, vk.com

Около полудня сохатого запечатлела камера на одном из домов на улице Афанасьева. Он забрел на территорию, окруженную заборами. 

image_2022-09-16_12-04-07.png

“Мой Сосновый Бор”, vk.com

Смотрите карту примерного маршрута, который прошел лесной житель. Его забег — порядка четырех километров. 

photo_2022-09-16_12-04-40.jpg

скриншот "Яндекс.Карты"

47news узнал у охотоведа, что делать при встрече с лосем в городе. Самое главное правило — не приближаться и не трогать дикое животное.

- Ни в коем разе не устраивать шум. Он сам уйдет в свое место.
- Водителям как себя вести?
- Водителям не гонять его, не орать, не сигналить, как делают иногда. Нельзя провоцировать животное на атаку резкими движениями.
- А если лось зашел на твой участок?
- Лучше переждать, но если не уходит — попытаться выгнать, но без резких движений. Лось оседлает любое препятствие.

скриншот видео

По словам охотоведа, природоохранные службы реагируют на животное в случае, если оно проявляет агрессию.

- Лось не кролик, его не поймаешь. Инспекции отгоняют сохатых в лес. Редко могут обездвижить животное, когда того требует ситуация. Сейчас у них гон идет, от самцов все что угодно можно ожидать, поэтому лучше их не тревожить.