В России планируется разработать единый цифровой реестр россиян, которым требуется улучшить жилищные условия. В частности, особое внимание уделят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также выпускникам детских домов и интернатов. Об этом говорится в соглашении о сотрудничестве, которое подписали гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко и детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Реестр планируется создать на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). Специалисты выяснят численность нуждающихся в жилье детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Кроме того, эксперты дадут оценку уровню качества и используемости уже предоставленного жилья.

Систему планируют опробовать на территориях шести пилотных субъектов. В реализации проекта будут участвовать региональные детские омбудсмены. Соответствующий цифровой реестр запускают в настоящее время на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС, наш.дом.рф).

Мария Львова-Белова отметила, что в ближайшее время совместно с ДОМ.РФ будут разработаны инициативы, направленные на совершенствование механизмов обеспечения жильем представителей подрастающего поколения и молодых россиян из категории социально уязвимых граждан. Речь идет о молодых инвалидах, детях-сиротах, выпускниках детдомов и детях из семей, столкнувшихся со сложными жизненными обстоятельствами, пояснила омбудсмен.

"Особое внимание - детям-сиротам, которые ждут жилье от государства, - подчеркнула Львова-Белова. - Договорились принять участие в разработке ДОМ.РФ совместно с Минстроем России системы учета специализированного жилищного фонда и с ее использованием на регулярной основе проводить совместный мониторинг жилья".

Соглашение предусматривает также активное взаимодействие сторон по разработке механизмов, ориентированных на защиту жилищных прав детей-сирот и поддержку семей с детьми, в том числе ипотечных заемщиков, у которых возникли финансовые трудности.

Мутко назвал поддержку семей одним из самых важных элементов политики государства в сфере жилья, а ее проводник — это ДОМ.РФ.

"Мы активно работаем по этому социальному направлению, являясь операторами "Семейной ипотеки" и программы выплат на погашение ипотечных кредитов, - сообщил Мутко. - В ближайших планах — усилить информирование людей по этим вопросам через платформу спроси.дом.рф. Одновременно готовим ряд предложений вместе с профильными министерствами, Госдумой и Центральным банком".

YARKEEV-0873.jpg пресс-служба ДОМ.РФ