Последние выходные года на выезде из Евросоюза в Ленобласть отметились гигантскими очередями. Водители предупреждают: ждать въезда в Россию придется больше суток. Время в толкучке коротают шутками. Совсем как в прошлой жизни.

Онлайн-сервис GoSwift, фиксирующий ситуацию на российско-эстонской границе, вечером 24 декабря показал аномальные цифры. По его данным, в живой очереди на проезд из Эстонии в Россию встали 330 легковых автомобилей, проезда в электронной дожидаются 616. Тех, кто записался онлайн, сервис огорчал: время задержки — около 14 часов, время прохождения живой очереди — под 36 часов.

2022-12-24_16-10-21.png

Для сравнения, живая очередь из грузовиков — в 69 машин, в электронной — 265, но досмотр могут отложить на 113 часов.

Ситуацию путешественники обсуждают в соцсетях. Там еще с ночи только и вопросы в духе "проехали ли границу", кто на какое время бронировал и через сколько смог пройти досмотр.

"А почему все на машинах едут, а не пешком? Я нет, потому как корм своей собаке везу... А остальные тоже?" — удивляется пользователь Светлана.

"А я из Литвы добираюсь, мне тоже пешком? Или на машинах можно только тем, кто везет корм?" — шутливо парирует другой комментатор.

"В 9:30 утра с русской границы выехал муж, у которого бронь была на 12:13 вчера, — добавляет Есения. - Сказал,что много машин. Забавно. Раньше ездило намного больше и такого ада не было".

Ажиотаж водителей подогревал пеших туристов. В комментариях люди интересовались, велика ли очередь.

"Только что прошли пешком. На российской стороне очередь небольшая, стояли 20 минут", — написала около полудня пользователь Альбина.

"Была очередь примерно на час минимум", — отметил один из очевидцев к половине четвертого.

Примерно полчаса спустя в живой очереди встали уже пешие интуристы. Ее небыстрое движение сняли на фото.

Фото: телеграм-чате граница Ивангород - Нарва

"Сзади больше чем было изначально, чуть ли не весь тоннель", — пишет путешественник, который шагает в сторону России.

В государственном информационном центре Эстонии 47news рассказали, что сообщений об аномальном скоплении пересекающих границу в Нарве к ним не поступало. О возможных причинах задержек туристов в электронной очереди там рассуждать не стали.

Глава Ивангорода Виктор Карпенко отметил, что для местных жителей скопление фур на выезде из России — привычная картина.

- Торговля же продолжается. Грузовики стоят уже в течение месяца, примерно по 100 машин, — сообщил он.

Собеседник предположил, что ажиотаж на российско-эстонской границе связан с предстоящими праздниками: католическим Рождеством и Новым годом. Он напомнил, что пересечь границу Евросоюза могут либо наши соотечественники с видом на жительство, либо иностранцы. "Им сейчас выгодно ехать за покупками", — добавил Карпенко.

Осенью 47news рассказывал о другой аномалии, когда пробка образовалась на выезде из России в Эстонию. На многих машинах были номера Евросоюза. Власти связывали задержки с увеличенными интервалами для досмотра. Напомним, Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября запретили въезд через границу гражданам России с краткосрочными шенгенскими визами. Исключения в странах Балтии и Эстонии сделали для водителей грузовиков, дипломатов, а также для тех, кто пересекает границу по соображениям гуманитарного характера.

Представители Кингисеппской таможни обещали 47news уточнить актуальные данные о ситуации с легковыми автомобилей на российско-эстонской границе. Агентству ТАСС там сообщили, что к утру субботы на выезде из России стояло 155 грузовиков.