Суд вынес приговор гражданину Украины Виктору Орлову, которого летом 2021-го поймали с запрещенными веществами на границе с Эстонией в Кингисеппском районе Ленобласти. Таможенники нашли тайник в фуре. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 23 декабря, обвиняемому по статьям о контрабанде наркотических средств в особо крупном размере и покушении на их сбыт группой лиц по предварительному сговору назначили наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По версии следствия, в августе 2021 года мужчина незаконно переместил через таможенный пост в Кингисеппе с территории Эстонии в оборудованном тайником тягаче DAF более 288 килограмм наркотиков для дальнейшей контрабанды в Испании. 

Перед этим подсудимый в Польше учредил на свое имя коммерческую фирму, которая якобы занималась международными перевозками легальных грузов через страны Евросоюза. В Нидерландах он купил седельный тягач марка DAF, в котором затем неустановленные лица в одной из европейских стран оборудовали тайник для перевозки крупных партий наркотиков.

Гособвинение по делу поддержал прокурор Ленобласти. Транспортное средство, на котором перевозились наркотики, конфисковано.