В Ленобласти создадут единое похоронное ведомство. Власти уверены, что так станет дешевле. А главное — муниципалов окончательно отодвинут от этого бизнеса.

Силовой блок правительства Ленинградской области разработал законопроект, окончательно меняющий правила игры в похоронном деле. После того, как он будет принят региональным парламентом, создадут новое Государственное учреждение, в полномочия которого войдут основные вопросы организации погребения.

Обосновывая появление нового документа, его авторы - сотрудники комитета правопорядка и безопасности - упоминают, что часть соответствующих функций уже была забрана правительством Ленобласти у муниципалов в начале 2020 года. Все же, часть осталась, и с этим надо срочно что-то делать, ведь без них невозможно произвести "должную организацию вопросов".

Отныне, "в целях устранения" этой проблемы, у муниципалов не будет пяти полномочий. Прежде всего речь о том, что с момента нововведений органы государственной власти будут сами определять стоимость услуг на похороны. Мы неоднократно рассказывали, что отсутствие унификации периодически порождает дикие сцены в различных районах.

В самом законопроекте же говорится, что благодаря нововведению, органы госвласти Ленобласти смогут устанавливать "единую стоимость услуг при погребении умерших, не имеющих близких родственников".

Также, что немаловажно, правительство Ленобласти будет принимать решения о создании мест погребения. Иначе говоря, решать, где можно открыть новые участки для захоронения. Притом, там считают, что это позволит "значительно повысить доступность и качество услуг в данной сфере". Не секрет, что это тоже бизнес, причём, на сотни миллионов рублей. Особенно в районах вроде Всеволожского, где вся земля давно имеет своё назначение и хозяев. Доходит до того, что мирская власть ссорится по этому поводу с РПЦ.

Собственно, из второго вытекает третье — "организация похоронного дела". Как сказано в пояснительной записке, передача этого полномочия непосредственно связана с созданием новых мест погребения. После того, как всё будет окончательно отрегулировано, власти Ленобласти планируют заключать концессионные соглашения "по созданию и реконструкции мест погребения". Притом предполагается, что все работы в данном случае будут реализовываться за счёт собственных средств концессионера.

Помимо этого, новому органу власти придётся озаботиться вопросом, как сделать так, чтобы и кладбище не мешало окружающим, и окружающие не вели никакой деятельности рядом. Формально говоря, означает это передачу "контроля за соблюдением действующего санитарного законодательства на территориях мест погребения, созданных органами госвласти Ленобласти".

Собственно, пятым пунктом станет передача полномочий по созданию той самой "Специализированной службы по вопросам похоронного дела и определения порядка её деятельности".

Всё это, уверены в правительстве Ленобласти, позволит оптимизировать работу в сфере погребения, сформировать единые требования, что в перспективе повысит их качество и доступность для населения.

Уже известно, что подчиняться эта новая структура будет комитету правопорядка. Причём уже прописано, что для этого будут реорганизованы существующие госучреждения, подведомственные ему. Всё для того, чтобы обойтись без увеличения штатной численности и, следовательно, затрат из бюджета. Этот пункт выглядит немного странным, ведь, по сути, ради мёртвых будет меньше тех, кто отвечает за безопасность живых.

Судя по тому, что последние два года у муниципалов и так было не слишком много полномочий в сфере погребения, по факту выйдет, что у них не останется вообще ничего. Стоит ли добавлять, что куратором всего этого является вице-губернатор Михаил Ильин.