Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию по итогам встречи на саммите Евразийского экономического союза в Бишкеке. Глава государства ответил на вопрос журналиста о том, какие факторы могли бы сделать необходимой дополнительную мобилизацию после Нового года.

"Да нет таких факторов, я же сказал. 300 тысяч было призвано в рамках мобилизации, 150 тысяч находятся в группировке, из них чуть больше половины, 77 тысяч, в боевых подразделениях, остальные или на вторых-третьих позициях, это фактически роль территориальных войск, либо занимаются дополнительной подготовкой. А еще 150 тысяч не находятся даже в группировке, эти ребята находятся на полигонах и в учебных центрах", — сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что они являются боевым резервом, поэтому ни о какой дополнительной мобилизации речи не идет.

Как писал 47news, ранее глава государства сообщил о нарастании угрозы ядерной войны. При этом России отдает себе отчет и рассматривает применение оружия исключительно как средство защиты.