Президент РФ Владимир Путин заявил, что угроза ядерной войны нарастает. При этом, страна отдает себе отчет и рассматривает применение оружия исключительно как средство защиты.

"По поводу угрозы ядерной войны. Вы правы, она нарастает", — передает РБК слова Путина со встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) 7 декабря.

Президент уточнил, что ядерное оружие для страны - это как средство защиты или ответно-встречного удара.

"Тем не менее, у нас стратегия наша применения средств защиты — а именно как защиту мы рассматриваем оружие массового поражения, ядерное оружие — она вся настроена вокруг так называемого ответно-встречного удара", — сказал Путин.

Также глава государства заявил, что сейчас нет необходимости для новой волны мобилизации. По словам главы государства, из 300 тысяч мобилизованных только половина находится в составе группировки войск в зоне СВО, другая половина в качестве резерва продолжает обучение на полигонах в центрах Минобороны.

"В дополнительных мобилизационных мероприятиях необходимости на сегодняшний день нет никакой", — сказал он.

С 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. 21 сентября в стране была объявлена частичная мобилизация. В конце сентября после проведения референдума ЛНР и ДНР были названы регионами РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков несколько дней назад анонсировал, что Путин планирует приехать в Донбасс.