Направлений куча и места ещё есть - 47news покрутил планету от Вьетнама до Мексики и рассказывает, сколько стоит жаркой парочке нырнуть в океан.    

Один мой знакомый на днях вздохнул: Купить путевку на новогодних это из серии - у меня есть накопления, ещё я продам почку, но мне все равно не хватит какие органы можно ещё продать?. Речь, конечно, о море-океане в дальних странах. Попробуем проверить. Допустим, летят он и она на 8-10 дней с захватом Нового года.

Начнем с супа фо-бо и миллиона мотороллеров, то есть Вьетнама. Цена приятная - 209 тысяч за 8 ночей в городе Нячанг, но с датами не очень - удалось найти тур с вылетом обратно 1 января. Хотя есть привкус нетривиального. И да, там на пляже есть африканец Джо, он продает чудесные кокосы.

water-horizon-architecture-skyline-night-city-1040272-pxhere.com.jpg Ханой, Pxhere.com

А полетели-ка в другую сторону. Всего-то 14 часов из Москвы, и мы у Фиделя, да здравствует Куба! Кто видел, тот не забудет, как солоно пахнут улочки Гаваны. Да, отели слегка потрепаны, ну и что, ром-то испортить невозможно. С 30 декабря по 10 января за 5 звезд в Варадеро просят 329 тысяч и все включено. На острове Кайо-Коко уже 440 тысяч, но что там делать? На заметку - после новогодних сильно дешевле.        

Крутанем глобус и мы в Шри-Ланке. Народ там угомонился, можно ехать. И есть бюджетный привет - с 26 декабря по 3 января за 145 тысяч, 3 звезды с завтраками в курортном городе Бентота. Забавно, но критическую роль играет дата, дело в билетах - тот же отель чуть позже стоит 860 тысяч. Но если без крайностей, то 9 ночей обойдутся нашей парочке в сумму от 366 до 439 тысяч.

"Какие горящие туры?! Забудьте, это же новогодние праздники!" - воскликнула барышня в одном из турагентств.

Не будьте снобом, Турция не только для романтичных взрослых дам и челябинских мужчин. По соотношению цена-качество равных эрдоганцам нет и точка. Пусть в январе прохладно, но за 5 звезд и бассейн с подогревом с 30 декабря по 8 января отдадите всего 217 тысяч. Между прочим, с новогодним ужином (от которого, как мило, нельзя отказаться). Отель получше обойдется в 236 000.

Ещё, конечно, Таиланд. Три звездочки с 29  декабря по 7 января испарят из портмоне 296 тысяч. Но плевать, плюс 32 того стоят.

beach-landscape-sea-coast-water-nature-606123-pxhere.com.jpg Таиланд, Pxhere.com

Скучно, девочки, но кому-то мило и Мертвое море. Да-да, я в курсе, что Иерусалим великий город, но мы про другое. За тур с 30 декабря по 7 января в Израиле таки будьте любезны 443 тысячи. 4 звезды, завтрак и ужин (с обедом перетопчетесь). На заметку - на территории некоторых отелей курение, вы только представьте, полностью запрещено.

"Да не ворчите. Все, что хотите подберем", - басила дама в другом турагентстве.

Что у нас еще на "И"? Конечно Индонезия, Бали. Там, ей-богу, живут негуманные - мало того, что секс до брака недавно запретили, так еще и 658 тысяч требуют за 3 звезды в полутора километрах от пляжа. Но надо же, с 30 декабря по 7 января мест осталось мало. За четверку на берегу океана, простите, 959 тысяч за 8 ночей.

Из той же грядки - Мальдивы. Кто-то говорит скучно, но если хотите проверить, то будьте любезны за самый скромный вариант 410 тысяч и 11 ночей ваши. Есть и отели за 729 деревянных нулей. Думаете, к чему стремиться? Домик с завтраком за 1,2 млн и бунгало на 2000 метров за 17 млн. Там 5 туалетов и дворецкий.

Вернемся к классике. Египет, вылет из Петербурга 29 декабря на 8 ночей. За четверки и пятерки разбег от 177 до 230 тысяч. Как говорится, все включено, и вода такая соленая, словно борщ в кафе на трассе. Вдохнуть полной грудью Арабские Эмираты с вылетом 28 декабря встанет в сумму от 180 до 260 тысяч. Мы крепко подружились, самолеты летают часто, но, помните: вискарь на улице по-прежнему харам.

beach-horizon-skyline-city-skyscraper-cityscape-997512-pxhere.com.jpg ОАЭ, Pxhere.com

Одна из бывших была, как всегда, красивая, но вот узнал, что стала хиппи, умотала на Гоа и сгинула. Поэтому я к Индии с подозрением, но к индусам с уважением. За три звезды - 221 тысячи, за четыре 269 и мойте сапоги с утра до вечера. Да, вылет из Москвы и нужно заплатить за визу.

"В этом году все отлично, масса направлений. Это в прошлом был только Занзибар и Турция, а сейчас живём!" - звенела колокольчиком одна из агентесс.

Но тянет и тянет в Латинскую Америку - любовь навсегда. Доминикана одним зеленым боком плещется в Атлантике, другим в Карибском море. Цены примерно одинаковые. За приличную пятерку, где все включено, отдай от 380 до 420 тысяч и наслаждайся - природы лучше нет, а доминиканцы чистюли и знают толк в еде. И как же они приветливы. Hola! (Только дорога займет не как раньше - 13 прямых часов, а 20 с трехчасовой пересадкой в Анталье).

photo_2022-12-07_20-23-11.jpg 47news
Доминикана

Про Мексику многим можно на время забыть, 728 тысяч за 8 ночей, при всем уважении к пирамиде Чичен-Ица, платить неприлично. Все дело в билетах, чартеров нет, а логистика швах (два года назад было 400 за почти три недели). Буду помнить песок Канкуна.

Заглянем к нашему дружбану Коле Мадуро? Венесуэла предлагает туристам только остров Маргарита и в сфере гостеприимства недавно. Отзывы об отелях пестрят подгоревшей едой и редкой уборкой. Ну что поделать - сервис не их конек. С другой стороны, какая разница, если любимая рядом и вы сливаетесь ночью с Атлантическим океаном. Согласитесь, 364 тысячи за 11 таких ночей не жалко. И перелет прямой из Москвы.       

А на Занзибар, только представьте, больше чартеров нет.   

Переводил желания в рубли Виктор Смирнов, 47news

Для поклонников неожиданностей есть Иран с Каспийским морем и Персидским заливом. Отелей там предостаточно, а нравы не везде строгие, проверено. Тысяч в 200 уложитесь.