"Киев требует вывода российских войск с территории Запорожской АЭС, и этот пункт должен стать частью общего соглашения",- цитирует РИА Новости  интервью гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси газете la Repubblica.

"Вывод вооружений со станции — это то, чего требуют украинцы, что с их точки зрения понятно. И это все равно будет частью общего соглашения", — цитирует слова Гросси итальянское СМИ Sbircia la Notizia.

В том же интервью Гросси выразил надежду, что решение относительно обеспечения безопасности Запорожской АЭС может быть найдено до конца года, так как стороны уже пришли к согласию относительно некоторых основополагающих принципов: не обстреливать АЭС и не стрелять с ее территории и признать МАГАТЭ единственно возможным посредником для выхода из сложившейся ситуации.

Он подтвердил, что цель МАГАТЭ состоит в том, чтобы "избежать ядерного инцидента и не создавать благоприятную с военной точки зрения ситуацию для одного или другого", а также "прийти к решению как можно скорее", желательно до конца года.

Глава МАГАТЭ также отметил, что именно это было главным содержанием его встречи с президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге 11 октября.