Власти Петербурга намерены пересмотреть размер предельной платы за технический осмотр транспортных средств, следует из постановления городского правительства, опубликованного 2 декабря на портале антикоррупционной экспертизы, сообщает "Фонтанка.ру".

Как следует из документа, максимальная стоимость услуг вырастет на 75%. Так, техосмотр легковых автомобилей будет стоить не менее 1 543,59 рублей, тогда как сейчас планка установлена на уровне 881 рубля. Та же услуга для мототранспортных средств подорожает с 294,00 до 515,11 рублей.

Как пояснили "Фонтанке" в комитете по тарифам, размер предельной платы за технический осмотр автомобилей не менялся с 2012 года.

"Комитет по тарифам Санкт-Петербурга устанавливает предельный размер платы, который имеют право взимать с автовладельцев операторы технического осмотра — организации, получившие соответствующую аккредитацию. В рамках конкурентного рынка операторы, ориентируясь на предельный размер платы, устанавливают стоимость услуг", — отметили в ведомстве.

В настоящее время техосмотр обязателен только для юридических лиц и в ряде случаев для физических лиц. Например, если автомобиль используется в служебных целях, для перевозки пассажиров или он зарегистрирован в такси, если гражданин собирается поставить машину или мотоцикл на учет или у транспорта изменился владелец, а также если в машину внесли конструктивные изменения.