В правительстве Ленобласти не скрывают, что довольны решением надзора прекратить уголовное дело, возбужденное СК по факту недоделок в долгострое на территории Кингисеппского района. 

Как стало известно 47news, 29 ноября прокуратура Кингисеппского района отметила постановление СК о возбуждении уголовного дела по статье "Халатность", появившееся днем ранее после проверки сданного летом ЖК "Ямбург Сити" в Кингисеппе. 

Насколько известно 47news, ранее возбуждение дела вызвало сильную эмоцию в правительстве Петербурга. Ее смысл примерно такой: одной рукой СК  наказывает за то, что долгострои не вводятся в эксплуатацию, а второй - дает подзатыльник если чиновники торопятся как можно скорее передать дольщикам ключи. К слову, как говорят, это уже вторая отмена прокуратурой уголовного дела по этому объекту. Возможно, Суворовский наконец-то нашел союзника в заклятой дружбе с СК Ленобласти (последнее время уголовные дела из этого ведомства по чиновникам летели в изобилии).   

Как сообщал СК РФ, 28 ноября, после проверки в ЖК "Ябмург Сити",  в Кингисеппе было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". "Также принятыми следствием мерами обеспечена оперативная подача в квартиры центрального теплоснабжения", — уточнили в СК. Ранее собственники квартир обратились в СК Ленобласти. В ходе личного приема выяснилось, что дома сдали в эксплуатацию с серьезными дефектами. Поселиться в таких условиях были вынуждены шесть семей, у которых нет другого жилья. О результатах расследования будет доложено председателю СК Бастрыкину, говорилось в сообщении. 

ЖК "Ямбург Сити" состоит из трех 12-этажных домов. Строительство комплекса началось в 2013 году и должно было завершиться в 2015, но работы затянулись. В итоге в эксплуатацию он был введен только летом 2022 года.