Вице-губернатор Сергей Харлашкин проходит по делу "Метростроя". После допроса его увезли в Следственный комитет России.

По данным 47news, накануне во вторник, 16 августа, для дачи показаний в Следственный комитет уехал вице-губернатор Ленобласти по транспорту Сергей Харлашкин. С тех пор на работе он не появлялся. По информации нашего издания, на момент утра среды, 17 августа, чиновник в сопровождении сотрудников отправился в Следственный комитет РФ, который, как известно, находится в Москве.

47news известно, Харлашкин проходит в качестве свидетеля по так называемому делу "Метростроя". Как известно, он возглавлял эту организацию до прихода в правительство Ленобласти - с декабря 2019-го по август 2020 года. Ещё до того, как он пришёл в эту должность, в "Метрострое" были большие проблемы с выплатами зарплаты рабочим, тогда вмешаться пришлось Следственному комитету. При Харлашкине, как писали СМИ, погашались долги по зарплате за предыдущие периоды.

По информации нашего издания из компетентных источников, Сергею Харлашкину задают вопросы по поводу того, почему деньги на зарплату уходили из кредитных средств, выделенных на строительство метро. Кредитную линию выделял "Россельхозбанк", на основании его жалобы и задают вопросы чиновнику. На момент выхода статьи неизвестно о смене статуса Харлашкина, его сотовый телефон отключён.

Помимо этого, вопросы у следователей возникли и к председателю Госстройнадзора Андрею Семчанкову. Дело в том, что он был заместителем председателя комитета по транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга в тот период, когда председателем был Сергей Харлашкин. Ведомство в свою очередь курирует тему строительства метрополитена. Впрочем, по данным 47news, Семчанков остался в ранге свидетеля, после допроса во вторник, 16 августа, его отпустили домой.