Следственный комитет Ленинградской области возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц, отвечающих за ввод в эксплуатацию долгостроя "Ямбург Сити" в Кингисеппе. Комплекс сдали с существенными недоделками — там отсутствовали сантехника, центральное отопление и вода. Ход расследования контролирует глава СК РФ Александр Бастрыкин. 

Как сообщает Следственный комитет РФ 28 ноября, после проверки в ЖК "Ябмург Сити"  в Кингисеппе возбуждено уголовное дело о "халатности". Ряд собственников признаны потерпевшими.

"Также принятыми следствием мерами обеспечена оперативная подача в квартиры центрального теплоснабжения", — уточнили в СК.

Собственники квартир ранее обратились в следственное управление СК по Ленобласти. В ходе личного приема выяснилось, что дома сдали в эксплуатацию с серьезными дефектами. В ЖК отсутствовали отделка, отопление, водоснабжение и сантехника. Поселиться в таких условиях были вынуждены шесть семей, у которых нет другого жилья.  

О результатах расследования будет доложено председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

ЖК "Ямбург Сити" состоит из трех 12-этажных домов. Строительство комплекса началось в 2013 году и должно было завершиться в 2015, но работы затянулись. В итоге в эксплуатацию он был введен только летом 2022 года

Ранее 47news рассказывал, что в суд ушло дело бывшей начальницы отдела выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию Госстройнадзора Раисы Скуридиной. По данным следствия, она дважды получала взятки по 325 тысяч рублей за содействие в получении разрешения на строительство ЖК "Ямбург" в Кингисеппе. Под следствием также находятся главный специалист комитета Роман Кирбабин и бывший зампред Госстройнадзора Дмитрий Лобановский