Масштабное обновление ждет участок федеральной трассы на Псков в Гатчинском районе Ленобласти. Здесь появится освещение, тротуары и даже новая развязка.

Как сообщили в пресс-службе комитета по дорожному хозяйству областного правительства 22 ноября, обновить планируется 6 километров трассы Р-23 в сторону Луги: от Больших Колпанов до Никольского. Дорогу расширят до шести полос, они будут с разделительными барьерами.

Около Никольского дорожники построят новую развязку, сделают тротуары, остановки и проведут освещение. У деревни Лядино появится обход. Все работы должны завершиться во второй половине 2027 года, они пройдут в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

Напомним, первый этап реконструкции нового участка трассы Р-23 "Псков" был завершен осенью 2017 года. Трасса прошла в обход Зайцево, Ижоры, Большого Верево, Малого Верево, Вайи, выйдя к существующему обходу Гатчины, что позволило ликвидировать так называемое "бутылочное горлышко" на границе Ленобласти и Петербурга в районе населенного пункта Дони. Движение лично открывал президент России Владимир Путин.