Россия хочет достичь своих целей специальной военной операции, но смена действующей власти на Украине таковой не является. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия стремится достичь своих целей специальной военной операции", - приводит его слова ТАСС 21 ноября.

По мнению Пескова, достигнуть эти цели можно разными способами и в разных форматах. На вопрос, является ли смена режима на Украине одной из целей спецоперации, Песков ответил: "Нет, президент об этом уже говорил".

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что пришло время прекратить боевые действия. У Киева, по его словам, есть свой "план достижения мира", так как на подписание "Минска-3" он не согласится. В Кремле отреагировали на это заявление. Песков заявил, что это "абсолютно подтверждает" тезис о нежелании Киева вести переговоры.

30 сентября президент Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о присоединении новых территорий к России. И тогда же Зеленский заявил, что Киев готов к переговорам об урегулировании с Москвой, но не с Владимиром Путиным. Комментируя это, Песков сказал, что России придется ждать изменения позиции действующего президента Украины для переговоров, либо появления его преемника.