Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что пришло время прекратить боевые действия. У Киева, по его словам, есть свой "план достижения мира", так как на подписание "Минска-3" он не согласится.

"Я убежден, что сейчас настало время, когда <...> (боевые действия) должны и могут быть остановлены", - сказал он по видеосвязи перед участниками саммита G20, передает ТАСС 15 ноября.

Зеленский уточнил, что Украина откажется подписывать соглашения, подобные "Минску-3", - у нее свой "план достижения мира", состоящий из 10 пунктов. В этот перечень входит обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины.

Зеленский также заявил о необходимости провести Киевскую международную конференцию по безопасности, главным итогом которой должно стать подписание "Киевского договора по безопасности".

В Кремле отреагировали на заявление президента Украины, что "Минска-3" не будет. Песков заявил, как передает РИА Новости, что это "абсолютно подтверждает" тезис о нежелании Киева вести переговоры.

Президент РФ Владимир Путин не поехал на саммит G20 и не стал выступать онлайн. Российскую делегацию возглавит глава МИД Сергей Лавров.

Ранее Путин призывал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Также Песков заявлял, что Украина не хочет переговоров с Москвой. По его словам, никаких изменений в позиции Киева не наблюдается. Накануне в МИД России сказали, что предварительные условия для переговоров по Украине, включая вывод российских войск, неприемлемы для Москвы.