Украина подписала заявку на ускоренное вступление в НАТО. Страна уже прошла необходимый путь и доказала совместимость со стандартами Североатлантического союза. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

"Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО... Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты нашего сообщества. В ускоренном порядке. Мы делаем свой определяющий шаг, подписывая заявку Украины на вступление в ускоренном порядке в НАТО", — передает слова Зеленского агентство РИА "Новости" 30 сентября.

Как передает ТАСС, он также отметил, что украинские власти не будут вести переговоры с российской стороной до тех пор, пока президентом РФ является Владимир Путин.

Ранее 47news сообщал, что днем 30 сентября Путин подписал договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов - Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонских областей.

С 23 по 27 сентября в этих четырех регионах состоялись референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. В Херсонской области это решение поддержали 87,05% электората, в Запорожской - 93,11%, в ДНР - 99,23%, а в ЛНР - 98,42%.