В поисках причины самой масштабной техногенной аварии года в Ленинградской области, обсуждается даже преступная врезка. Объясняем, во сколько это обошлось бы ворам.

Специалисты Газпром Трансгаза 20 ноября осмотрели место взрыва магистрального газопровода под Всеволожском. Выводы - за комиссией, а 47news уже приводил варианты, обсуждаемые в Газпроме.  Если отбросить диверсионно-политологическую перспективу, то существует ещё одна. Сразу оговоримся, в этом случае теоретическая, но всё же - речь про несанкционированную врезку.

Если врезки в нефтепроводы 2 - 3 годя назад стали часто мелькать в новостях, то про газопроводы не слышно. Тем не менее, явление существует. В двух проекциях.

На бытовом уровне, не в меру экономные граждане присоединяются к сетям с голубым топливом, чтобы обеспечить свои нужды в частном доме. Технология не секретная (в случае легального подключения услугу вам окажет любая сертифицированная компания).

Физически, через муфту в трубе делают отверстие с помощью фрезы. Далее вырезанный кусок металла и штанга с фрезой вынимаются, а задвижка закрывает отверстие.

По словам сотрудников газораспределительных компаний, явление достаточно частое, но врезку можно обнаружить только визуально - в отличии от нефтепроводов датчиками давления газопроводы не оборудованы.

Второй вариант хищения ради прибыли. Исходя из аналогии с воровством из нефтепроводов, неподалеку от газопровода снимается непрезентабельный домик, от которого идет шланг или труба. В доме ставится мобильный газгольдер. Но тут есть проблема. Газ нужно сжать под давлением 260 Атмосфер (очень много) до компримированного состояния (сжатый природный газ) и экстремально низкой температуры, что крайне непросто. Да и сама врезка в газовую трубу дело опасное. Для возгорания достаточно перегретой фрезы в процессе исполнения. И никакой криминалист на месте происшествия от тебя ничего не найдет.

Но так или иначе, все это касается трубопроводов среднего и низкого давления для обеспечения газом жителей и организаций. За них отвечает Газпром газораспределение. Давление в таких трубах примерно 12 Атмосфер и ниже. К распределительному шкафу у дома оно приходит под давлением около 2-3 Атмосфер. В ваш дом поступает на уровне 0,1 atm.

Иное дело магистральные газопроводы высокого давления. По ним топливо гонят с Ямала (это далеко). В данном конкретном случае диаметр взорвавшейся трубы был 1 метр (у Северного потока 1,2 метра), а давление в таких магистралях сумасшедшее - не менее 40 Атмосфер и выше может быть более 100. Отвечает за эксплуатацию Газпром Трансгаз Санкт-Петербург. Гипотетически, врезаться в его хозяйство можно, но спецоперация должна производиться филигранно с соответствующим оборудованием, чуть ли не равным уровню Газпрома.

По словам опрошенных специалистов, использовать такой газ в быту невозможно. Даже если давление три атмосферы - ваш чайник улетит под потолок образно прокомментировал один из наших собеседников.

Именно для понижения давления от уровня транспортировки до уровня передачи и потребления используются газораспределительные станции стоимостью от 500 миллионов рублей. Описанный вариант отбора газа для наживы (итак сложнейший) реален только при значительно меньшем давлении чем в магистральном газопроводе. Таких инвестиций в воровство представить себе невозможно.

Впрочем, всегда и везде нельзя исключать варианта дурака: вижу трубу, в ней газ, надо брать.