Бывшую власть Морозовки увезли по делу о земле. По слишком странной схеме дети бизнесмена Захарова получили земельный актив. Вместе с ним забрали и бывшего.

Интересным выдалось утро 16 ноября у соседей бывшего главы посёлка имени Морозова во Всеволожском районе Дениса Захарова. Говорят, они запомнили, как крепкие люди в форме входили в его жилище. При этом, якобы, у них с собой был недавно скомпрометировавший себя инструмент кувалда. А рядом стояли сотрудники Следственного комитета Ленобласти.

Насчёт последнего уже никто не докажет, но точно известно о возбуждении уголовного дела по превышению должностных полномочий неустановленными сотрудниками администрации Морозовки. А Денис Захаров увезён в СК Ленобласти, что на Вознесенском проспекте Петербурга.

По информации 47news, вместе с ним забрали и бывшего главу администрации Морозовки Александра Стрекаловского. Поскольку он, по предварительным данным, подписывал основные документы по сомнительной сделке. Вскоре станет ясно, кто из них свидетель. Если такое место, конечно, будет в процессуальной конструкции.

Сама по себе история отражение классического тренда Ленинградской области. В 2015 году был поставлен на кадастровый учёт земельный участок площадью 23 сотки. Кстати, недалеко от озера. Позже выяснилось, что делать этого было нельзя, поскольку надел является частью лесного фонда Морозовского лесничества. Однако, хоть по этому поводу даже вступило в силу решение суда, местные чиновники не захотели расставаться с активом участок оформили в муниципальную собственность. Более того, поменяли вид разрешённого использования с "эксплуатация и обслуживание нежилого здания" на "отдых", что, безусловно, не могло не повлиять на ценность.

На этом пространстве была некая постройка, напоминающая баню. Причём, по меркам всего надела, крохотная 76,2 квадрата, и недостроенная готова на 12%.

photo_2022-11-16_15-18-05.jpg

Кадастровая карта

Позже эта земля, как считает следствие, на праве аренды отошла сыну Дениса Захарова, Семёну. Как и положено на три года, с сентября 2019 по сентябрь 2022 годов. В этот период провели аукцион по продаже того самого "объекта капитального строения". Собственницей стала дочь Захарова, Дарья.

Доподлинно не известно, как разбирались с недвижимостью брат с сестрой, но точно, что в такой конструкции семья получила преимущественное право выкупа земельного участка. Предполагается, что в таком случае скидка на весь кусок может достигать 99,9%. Какие суммы фигурируют в данном случае, пока нам неясно, однако кадастровая стоимость земли, согласно публичным данным, составляет 1 млн 196 тысяч рублей.

Как рассказал действующий глава администрации Морозовки Роман Панфилов, по его данным, никаких денег в бюджет по той сделке не поступало.

- Знаю, что на том участке стоит баня, - отметил он.

От множества подобных историй, о которых неоднократно писал 47news, эту отличает то, что предметом торгов был, по факту, участок лесного фонда. Более того, к моменту оформления, прохождения всех комиссий, было действующим решение суда, прямо запрещающее распоряжаться муниципалам этой землёй.

49-летний Денис Захаров является яркой личностью для Морозовки. Мы рассказывали, что во власти он с начала 2000-х годов. Причём, по местным меркам - довольно успешный бизнесмен.

Политическая картера Дениса Захарова закатилась в 2016 году, когда он взял политтехнологом Алексея Ломова. После фиаско Захаров стал безразличен и районным, и региональным элитам. Раскол оказался настолько сильным, что к очередным выборам 2021 года глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский не скрывал, что не хочет видеть его в числе даже депутатов. В результате Низовский победил, а Захаров объясняется в Следкоме.

Справка:

По данным информационной системы "СПАРК", Денис Захаров является генеральным директором ЗАО "ХОРС". Эта фирма занимается сдачей внайм нежилого недвижимого имущества. На сайте "ХОРС" говорится, что фирма построила "Ледовую арену" в Морозовке на 400 мест, рядом гостиницу.

Кроме того, Захаров владеет вместе с братом Константином ООО "Краммет" (оптовая торговля через агентов). Братья также являются совладельцами промышленно-коммерческой фирмы "ХОРС" (производство прорезиненных материалов), ООО "Завод строительных деталей" (оптовая торговля оборудованием). Принадлежит Захарову и продюсерский центр "ХОРС-медиа", который занимается созданием различного рода фильмов.