В СК допрашивают бывшего руководителя администрации поселения во Всеволожском районе Ленобласти. Спрашивают про  магию превращения госсобственности в частную. По тому же делу проходит экс-глава поселения Захаров. По предварительной информации, их судьбы в этой истории крепко переплетены.  

Как стало известно 47news, 16 ноября на допрос в СК доставлен бывший глава администрации Морозовки Александр Стрекаловский. Ему вменяют статью "превышение должностных полномочий". Он занимал должность в тот период когда один из участков в поселении перешел из госсобственности в частное владение.

Как сообщал ранее 47news, уголовное дело, в рамках которого в СК допрашивают и экс-главу Морозовки Дениса Захарова, касается судьбы участка площадью 2,3 гектара. В 2019 году администрация провела аукцион на право его аренды. По версии СК, чиновники не имела права этого делать так как участок относится к землям лесного фонда. Так или иначе, с физлицом был заключен договор на право аренды. По предварительным данным, речь о родственнике Захарова.

В 2020 году арендатор получил право преимущественного права на выкуп по схеме о которой не раз писал 47news: предоставление почти стопроцентной скидки при выкупе участка, на котором зарегистрирован объект капитального строительства. Хотя физически это может быть и ветхий сарай.

Александр Стрекаловский возглавлял администрацию Морозовки с декабря 2017 по октябрь 2021 года. Денис Захаров, в качестве глава совета депутатов, возглавлял посёлок имени Морозова до 2016 года, однако, ему сильно не повезло на выборах. Осенью 2021 года он также не смог победить на выборах.