В конце этого года в столице Ленобласти появится новая смотровая площадка. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 7 сентября, вице-губернатор региона Владимир Цой показал, как выглядит процесс реставрации водонапорной башни в Приоратском парке Гатчины.
Башню продолжают восстанавливать, ее решили полностью изменить, сделав доступной для посещений. Помимо восстановления кладки и окон реставраторы соорудили новые перекрытия, этажи и лестницу, наверху оборудовали смотровую площадку. С нее открывается вид на дворец, озера и парк.
Водонапорную башню хотят доделать в этом году. Пока осталось завершить чистовую отделку и подсоединить коммуникации, смонтировать освещение. После завершения работ планируют, что объект будет открыт круглый год. Внутри станут проводить выставки и мультимедийные проекты.
Водонапорную башню построили во второй половине 1940-х — первой половине 1950-х годов по проекту известного советского архитектора Александра Заварзина. Она выглядит старинной из-за того, что в основании использовали камень от разобранных элементов более раннего ансамбля. Реставрировать ее взялись осенью 2024 года.
