Глава администрации Сясьстроя Юлия и коммерсант Ратибор задержаны за махинации с казенными деньгами в парке. Это уже второе попадание СК в один и тот же проект, а 47news нашел футуристическую арифметику.    

СК Ленобласти обратился в суд с ходатайством об аресте 51-летней главы администрации Сясьстройского поселения Юлии Столяровой и 38-летнего совладельца и гендиректора ООО "Инженерный дом" Ратибора Климовского. Обоим вменяют особо крупное мошенничество в составе организованной группы.

Видео: СК Ленобласти

Речь о контракте на первый этап благоустройства парка и пляжа "Сосновый Бор" в Сясьстрое. По данным сайта госзакупок, электронный аукцион проведен весной 2019-го. Согласно техзаданию, к октябрю подрядчику нужно было замостить разноцветной тротуарной плиткой 316 квадратных метров дорожек, установить на сваи площадку со спасательной будкой, рядом устроить лестницы и пандус для маломобильных туристов. Там же скамейка-"парус", качели-"гнезда" и кабинки для переодевания. Концепцией были предусмотрены и вечерние променады, так что нужно было проложить силовой кабель и подключить фонари к опорам у трассы "Кола". Проектом предусмотрена вырубка 13 деревьев. 

проект, фото с сайта поселения

Отдельно в техзадании прописано строительство спортивной площадки площадью около 300 квадратных метров. На эллипсе авторам мыслился тройной каскад турников, рукоход-змеевик, брусья, скамья для воркаута и еще десяток уличных тренажеров.

Территорию приводили в порядок в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Это предполагало финансирование работ из трех источников. Больше всего - 7,9 млн рублей - выделено из областной казны, 4,3 млн - из федерального бюджета, 646 тысяч - из местного. 

Снизив цену на два с половиной миллиона, в мае 2019-го контракт получило ООО "Инженерный дом". По данным "СПАРК", фирма зарегистрирована в Петербурге в сентябре 2010-го и занимается промышленным и гражданским строительством. Оборот в прошлом году - 85,5 млн рублей, чистая прибыль - 807 тысяч. В портфолио на официальном сайте дома из газобетонных блоков, бруса, возведение научного стендового корпуса, монтаж конструкций дельфинария, ремонт квартир и кинотеатров. В 2019 с фирмой заключено три госконтракта на 29,4 млн рублей. Из них в статусе "исполнение" только контракт на благоустройство пляжа и парка в Сясьстрое. Еще один - на ремонт участка городской теплотрассы за 14,6 млн - завершен.

По данным следствия, к концу того же 2019-го гендиректор "Инженерного дома" Ратибор Климовский и глава администрации Сясьстроя Юлия Столярова договорились вывести часть суммы со счетов поселения. Юридически закрепились сметами, товарными накладными, актами приемки якобы выполненных работ. Из заложенных на благоустройство 12,9 млн рублей, по версии СК, похищено чуть меньше трети - 3,3 млн рублей. 

В администрации поселения оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, в офисе "Инженерного дома" на звонки 47news не ответили. На странице в соцсетях генеральный директор компании Ратибор Климовский указал, что в 2007-м окончил петербургский Политехнический университет Петра Великого. В его фотогалерее нет намеков на шикарную жизнь, только поездки с семьей к достопримечательностям Ленобласти и русский юг. Профиль Столяровой в соцсетях закрыт, но на фото она утопает в цветах.  

Итоги работ на пляже и в парке Сясьстроя активисты фиксировали еще ровно год назад. На фото попал потрескавшийся бетон, лестница в дырах. Камера сняла, как водой размыло опоры навесов-"зонтиков" и кабинок для переодевания, а детские скамейки в форме эскимо исписаны графити.

фото "Красивая Ленобласть", скриншот "Активатика"

Новое уголовное дело похоже по содержанию на ранее возбужденное по благоустройству того же пляжа. 47news рассказывал, как в августе сотрудники СК зашли с обыском в администрацию Сясьстроя по следам госконтракта на другой этап благоустройства того же парка-пляжа "Сосновый Бор". По данным следствия, при исполнении из 78 млн рублей было похищено 27 млн. К слову, на Столярову у следствия уже тогда были планы, но она была в отпуске в Крыму. Деньги в рамках того же нацпроекта выделялись из федеральной казны, областного и местного бюджетов. Под домашним арестом после разговоров со следователями фактический руководитель компании-подрядчика, заместитель главы администрации Сясьстроя Ольга Туранова и начальник отдела экономики и ЖКХ Ирина Аничкина.

В качестве наблюдения —  благоустройство парка-пляжа было рассчитано на три этапа. Уголовных дела пока два.