Школьникам начнут преподавать курс по начальной военной подготовке со следующего учебного года. Он будет включен в два новых модуля для предмета ОБЖ для старшеклассников.

"Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация и школы его со следующего года могут использовать", - приводит РИА Новости слова министра просвещения России Сергея Кравцова 9 ноября.

Ученики школ будут изучать строевую подготовку, оказание первой медицинской помощи, правила обращения с оружием, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат. Также предполагается, что они научатся действовать в общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

Позднее РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства просвещения России сообщило, что занятия по начальной военной подготовке в школах РФ будут внеурочными.

Накануне сообщалось, что Минпросвещения разрабатывает учебный курс начальной военной подготовки в школах и колледжах. Уточняется, что организация обучения в учреждениях среднего и профессионального образования определяется соответствующей инструкцией в объеме 35 часов в течение пяти дней.