Октябрьский районный суд Петербурга арестовал лидера QR-сопротивления Александра Коновалова, подозреваемого в посредничестве во взятке.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, защита Коновалова просила в качестве меры пресечения домашний арест, залог в миллион рублей или личное поручительство. Но суд арестовал его до 27 марта.

Утром 28 января полиция обыскала дом Александра Коновалова во Всеволожском районе, его офис на улице Рылеева в центре Петербурга и отдел полиции Адмиралтейского района. По версии следствия, предприниматель передал 50 тысяч, полученные от управляющего заведением на Вознесенском проспекте, за то, чтобы договориться о возвращении кальянов и табачных изделий неустановленным сотрудникам УМВД Адмиралтейского района.

После того как Александр Коновалов возглавил QR-протест примкнувших к нему городских баров и ресторанов, да и многократно публично отзывался об ограничительных мерах, Смольный очередной раз обрушился на восставших мощным рейдом. Однако результаты этой облавы опять не порадовали Смольный. Исходя из тщетности прорыва, было принято решение идти "в обход", а оперативники УСБ же нашли конкретный коррупционный эпизод вне данного ковидного контекста.