Домашние питомцы из Ленобласти заняли призовые места на международном турнире "Звёзды аджилити". Победителями стали шелти, бордер колли, джек-рассел-терьер и метис.

Как сообщили в пресс-службе комитета по спорту правительства Ленобласти 7 ноября, собаки из 47-го  региона стали чемпионами Международных соревнований "Звёзды аджилити". Мероприятие приурочено к 20-летней годовщине первого чемпионата мира по кинологическому спорту. Соревнования состоялись в минувшие выходные в Москве.

Аджилити от английского agility – быстрота, ловкость и проворство. Это вид собачьего спорта, суть которого заключается в том, что человек проводит животное через полосу препятствий.

Всего в составе сборной России было 20 пар (кинолог плюс пёс), еще участвовали в соревнованиях около 10 пар из Белоруссии. Из Ленобласти участвовали четыре пары. На соревнованиях по двоеборью в категории 40 см завоевали первое место специалист Екатерина Захарова и питомец шелти по кличке Крим. В категории 30 см второе место получили Елена Андреева и метис Ириска.

В многоборье в категории 65 см третье место заняли Екатерина Захарова и бордер колли Ларри, в категории 30 см бронзу получили Анастасия Иванова и джек-рассел-терьер Инвил. Также снова отличился шелти Крим с кинологом, они забрали серебряную медаль в своей категории.