Евросоюз занес в санкционные списки еще 30 физических и 7 юридических лиц России.

Соответствующий документ ропубликован на сайте Еврокомиссии 6 октября. Ограничения вступают в силу завтра, 7 октября.

В частности, в список попали лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев, народный артист РФ Олег Газманов, певица Юлия Чичерина, филосов Александр Дугин, глава Центризбиркома Элла Памфилова, первый замминистра обороны Руслан Цаликов и замминистра обороны Юнус-Бек Евкуров.

Помимо этого, документ содержит базу для определения потолка цен на российскую нефть для ее транспортировки по морю. При этом транспортировка топлива выше этой цены подпадает под запрет. Он вступит в силу 5 декабря. Запрет на поставку нефтепродуктов дороже установленного уровня начнет действовать с 5 февраля.

Также санкционный пакет включают в себя расширенный запрет на поставки стальной продукции, техники, химикатов, пластика и сигарет; запрет на продажу в Россию гражданского огнестрельного оружия, военных транспортных средств и оборудования; запрет на предоставление российским компаниям IT, инжиниринговых и юридических услуг; запрет для граждан стран ЕС занимать руководящие должности в ряде российских госкомпаний; запрет на обслуживание всех криптокошельков граждан и резидентов России.