Студентам, обучающимся в вечернее время, предоставляется отсрочка от мобилизации. Послабления есть и для других категорий учащихся.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, слова которого приводит РИА Новости 5 октября, отсрочка от призыва на службу по мобилизации предоставляется впервые получающим образование соответствующего уровня по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучениям. Это право распространяется на студентов частных учебных заведений с госаккредитацией, которые учатся по программам среднего и высшего профессионального образования. В их числе — программы ординатуры и ассистентуры, а также стажировки.

Кроме того, отсрочку могут получить обучающиеся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Речь в том числе о духовных образовательных организациях, а также о тех, которые расположены на территориях инновационных научно-технологических центров.

Новый указ вступает в силу с сегодняшнего дня, уточняется в сообщении.

Ранее на горячей линии Минобрнауки уточнили, что с точки зрения закона аспиранты не являются студентами, поэтому они не подпадают под действие более раннего указа. Собеседник уточнил, что Минобрнауки направило запрос о ситуации с аспирантами в вышестоящие инстанции.

21 сентября в России было объявлено о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу накануне сообщал, что более 200 тысяч человек прибыли в Вооружённые силы РФ.