Впервые вместо обсуждения бюджета в ЗакСе Ленобласти заговорили о мобилизации. Тема вывела из спячки чекиста, эсеры вспомнили о справедливости. Теперь и у них в перспективе – дела фронтовые.

Депутаты ЗакСа Ленобласти в среду, 5 октября, поступили нехарактерно для самих себя и перебили повестку, предложенную им вице-губернатором по финансам Романом Марковым. В этот день они собрались на внеочередное заседание для утверждение поправок к бюджету на 2022 год.

Происходящее в мире Марков с трибуны тактично именует "геополитическими факторами", а начало 2023 года обозначил как "очень непростое". Для того, чтобы было начало 2023, нужно, чтобы закончился 2022, но так, конечно, парламентарии не размышляли. Более того, поначалу они делали вид, что в мире ничего не происходит.

Коммунист Дмитрий Звонков интересовался, целесообразно ли в данный момент во всеволожском парке "Песчанка" строить Ледовую арену. И вообще, уточнил он, кто её (арену) внёс в обсуждаемый документ.

- В смысле, кто её внёс? – не понял Марков, заметив, что объект является частью инвестиционной программы.

- Почему раньше нельзя было её внести? – поинтересовался Звонков.

- Раньше денег не было, - с изрядной долей меланхолии отозвался Марков.

Либерал-демократу Андрею Лебедеву хотелось узнать, почему тем или иным госучреждениям положена та или иная дотация. Эсер Александр Перминов уточнял, точно ли сокращены расходы по праздникам, ведь ещё недавно заявлялось о перспективе их всеобщей отмены.

Как ни странно, эти никого не интересующие, кроме тех, кто их задаёт, вопросы прервал единоросс и подполковник ФСБ Гардашников. Заметим, в этом зале он не говорил практически никогда, а если и заикался, то для выражения благодарности.

- Хотел бы уточнить, а заложены ли в этом бюджете деньги, быть может в виде субсидий, на военные столы? На них теперь очень большая нагрузка. Зарплата там 14-18 тысяч, и это явно недостаточно. Есть ли деньги на эти статьи расходов? – вопрошал он.

Марков ответил, что в этом бюджете ничего подобного нет.

- Раз уже начали тему мобилизации... – будто ждал особого приглашения эсер Перминов. - Может, не сейчас, но есть вопрос, как будет решаться вопрос с категорией нуждаемости семей тех граждан, что ушли на мобилизацию? Будет ли у них денежное пособие вдобавок к тем выплатам, что положены (мобилизованным - ред.)? И если семьи не были в категории нуждающихся, а теперь они лишаются кормильцев, каким образом им подавать заявления?

Получилось смазано, но в повестке.

Подключился даже единоросс Никита Коваль, ещё 21 февраля он признавался, что служить не имеет желания. Спросил, заложены ли вообще в нынешнем бюджете средства, предусмотренные для мобилизованных.

- Мы предусматриваем по 100 тысяч выплаты мобилизованным, эти средства пойдут через уточнение сводной бюджетной росписи. Отправляем на это деньги, которые снимаем с других направлений, а также средства резервного фонда, - сообщил Марков.

- Считаю, что с учётом острой ситуации надо оказать помощь муниципалитетам, находящимся в них военкоматам, - не унимался в дальнейшем обращении Гардашников.

- В текущей повестке нагрузка на бюджет возрастает, нужно понимать, каким образом будет оказана помощь военнослужащим, - добавил Перминов.

Сошлись на том, что 25 октября состоится встреча депутатов с губернатором, и там будут обсуждаться проблемы мобилизации. Спикер Сергей Бебенин заметил, что в каждом районе глава администрации возглавляет призывную комиссию, и в случае, если происходит нечто несправедливое, депутатам нужно оперативно вмешиваться.

В зале было 36 депутатов из 50. Будем надеяться, остальные здесь.