Те, кто управляют Ленобластью, готовы за неё и повоевать. За них говорит опыт в горячих точках и контрразведке. Лишь один молодой депутат не знает, на кого оставить детей.

В сети набирает популярность ролик, где вечный лидер ЛДПР Жириновский, ещё до болезни, вещает о точном времени чего-то такого, от чего Запад содрогнётся. Упоминает защиту русских на Донбассе и дату – 4 утра, 22 февраля 2022 года. Осталось недолго, так что в обнимку со всеобщим настроением 47news опросил тех представителей власти, для кого до этой, гражданской, жизни, была другая - военная или, минимум, погонная.  

Вопрос задавали один: "Если завтра ага, вы - вперед?". Попытки порассуждать, надо или нет, обрубали. Не время, товарищи – в любой момент может затрубить горнист.  

Глава администрации Кировского района, 41-летний Андрей Шорников окончил факультет сбора и обработки информации военно-космической академии имени Можайского. Так что ответ у него готов полжизни назад.

"А что делать, конечно пойду. Я же профессиональный военный. Могу управлять подразделениями, стратегическими и тактическими, либо возглавить разведывательное управление. Из практических навыков - умею стрелять из всех видов оружия. У меня полная военная подготовка, так что владею всеми видами, начиная с пистолетов, заканчивая РПГ. Даже в танке проходил практику, но я для него слишком великоват", - отрапортовал он.

Впрочем, добавил, что конкретные полномочия в экстренном случае распределяются согласно мобилизационному заданию. Само по себе оно есть, но рассекретят его тогда, когда надо. "Судя по всему, это и меня может коснуться", - подумал автор.

Волховский глава, 45-летний Алексей Брицун, тоже профессиональный военный, окончил Петербургское высшее общевойсковое командное училище имени Кирова.

- Нас готовили в командиры. Защищать Родину, конечно, пойду. У меня офицерское звание, я капитан роты, если что, умею командовать мотострелковыми подразделениями. Стреляю из всех видов оружия, управляю всеми видами военной техники – танком, БТР и БМП, - доложил он.

Депутат ЗакСа Ленобласти от Кировского района, подполковник ФСБ в отставке, 40-летний Андрей Гардашников будто козырнул: "Прикажут – пойду. По военной специальности я - командир мотострелковой роты. Умею пользоваться автоматическим пистолетом Стечкина, автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Могу вести подрывную деятельность".

Так и видится сцена: стоят в строю собеседники, а представитель военкомата приказывает: "Кто тут спец по диверсиям? Выйти из строя!". Боец Гардашников чеканит три шага вперед.

- Получите парашют, взрывчатку, при выброске из самолета вам поставят цель, - объясняет старший офицер.      

А на это, в качестве доказательства, Андрей прислал нам видео из тира.

Его товарищ по конторе, а ныне председатель комитета по транспорту, 41-летний Михаил Присяжнюк был ещё более доходчив: "Всё умею, что командиры прикажут, то и буду исполнять. Я подполковник запаса, надеюсь, Родина доверит мне командование полком. Вообще же у меня военное образование – Военный институт внутренних войск. Готов заняться и разведкой, если, опять-таки, доверят".

Глава администрации Всеволожского района, 43-летний Андрей Низовский служил в спецназе, в том числе участвовал в спецоперации в Дагестане. Весть о предстоящей немирной жизни, кажется, его бодрит.

- Конечно, я пойду воевать! Вспомним старые навыки. Официально я сапёр-пулемётчик и замкомвзвода. Мы со всего стреляли, всё, что есть в мотострелковых войсках, так что я всё умею. Хотя, у глав администраций районов – бронь.  Мы должны обеспечивать жизнь тылов, продуктами питания и вещами, - раскрыл он карты под конец.

Также мы позвонили двум самым молодым депутатам Законодательного Собрания Ленинградской области.

26-летний коммунист Иван Апостолевский ответил без раздумий: "Конечно, пойду! По закону я обязан, так что никаких вопросов. Правда, военной кафедры в МГУ, где я учился, не было, но на воинском учёте состою".

29-летний единоросс Никита Коваль сходу сообщил, что у него двое детей и с таким потомством на войну не берут.

- А добровольцем? – переспросила я.

-  Добровольцем не пойду. Вы-то пойдёте?

- Всю жизнь думала, что это не женское дело. Но если всех мужиков перебьют, то придётся жахнуть.

После небольшого внушения, депутат Никита всё же выдавил из себя следующее: "Не хотелось бы, но, видимо, скорее да, чем нет".

Юлия Гильмшина, 47news