Пока мир бушевал, Ленобласть отнесла 200 миллиардов на депозиты. Скачущая ключевая ставка помогла заработать во время финансового хаоса. А теперь – подробнее.   

Контрольно-счётная палата (КСП) Ленинградской области снова рассекретила одну из главных тайн правительства 47-го субъекта РФ – сколько бюджетных средств регион хранит в банках. Случилось это из-за необходимости изучить поправки к бюджету на 2022 год. Их в среду, 5 октября, одобрят депутаты Законодательного Собрания.

Итак, по состоянию на 1 января 2022 года Ленинградская область хранила на депозитах 9,9 миллиарда рублей. Это остатки денег, не израсходованных в предыдущем, 2021 году. На размещении такой внушительной суммы регион должен был получить в виде процентов 153,3 миллиона рублей. Эти деньги уже выплачены и поступили в областную казну. Несложно подсчитать, что в среднем речь шла примерно о 1,5% доходов. Подсчитать, сколько это было в "процентах годовых", сложно, ведь неизвестен срок, на который открывались вклады.

Дальнейший период уже лучше подходит для детального анализа, поскольку КСП подсчитала: в период с 1 января по 1 сентября 2022 года Ленобласть отправила полежать в кредитно-финансовые учреждения 192,3 млрд рублей. Это не значит, что все деньги присутствовали там разом, скорее, это, так сказать, собирательная цифра. Для сравнения: доходная часть бюджета Ленобласти за год составляет около 170 миллиардов.

В КСП отмечают, что средневзвешенный срок размещения средств составил 31,8 дня, а ставка – 13,8%. Впрочем, процент является средним, ведь ключевая ставка ЦБ РФ, как мы помним, повышалась 28 февраля до 20%, а 25 июля снизилась до 8%.

Заработать на этом удалось 1 млрд 802 млн рублей, что в 6,5 раза выше аналогичного периода прошлого года. Притом полтора миллиарда из них уже находятся в казне региона. С учётом тех процентов, что были заработаны на остатках 2021 года, получается, что в 2022 году Ленобласть заработала 1 млрд 955 млн рублей за счёт депозитов.

Помимо этого, использовался и другой инструмент управления временно свободными денежными средствами – операции покупки/продажи ценных бумаг по договорам РЕПО. В 2022 году Ленобласть получила 23,7 млн рублей за счёт размещения остатков в размере 5 млрд рублей. А вот с 20 января по 1 сентября 2022 года были заключены сделки РЕПО на общую сумму 72,7 млрд рублей, с них начислено 157,2 млн рублей.

Получается, Ленобласть заработала за 2022 год почти 2 миллиарда рублей просто потому, что вовремя положила деньги на счёт и не снимала их. В наше время эти деньги явно не лишние. Другое дело, повторится ли аналогичный успех в 2023 году.