Большой мост через Свирь в Подпорожье Ленинградской области покрывают специальным асфальтом. Там же монтируют систему для электроснабжения.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти 3 октября, на подъездах к мосту уже уложен слой асфальтобетона. На переправе будет особое покрытие — так называемый литой асфальт. Он не требует уплотнения катками, но при этом набирает прочность в течение короткого промежутка времени. Этот материал доставляется на место в специальных машинах-термосах в разогретом виде — более 200 градусов Цельсия. Литой асфальт защищает от коррозии элементы пролетного строения из металла и бетона. Впервые такое покрытие было применено в Ленобласти в прошлом году — на путепроводе во Всеволожске.

Летом на мосту через Свирь прошла стыковка пролетов, сообщал 47news. Высота опор этого сооружения превышает 30 метров. Таким образом под ним могут проходить суда любых габаритов, включая парусные яхты.

Переправа соединит город Подпорожье, разделенный рекой на две части. Движение по мосту планируется открыть в следующем году.