В интернете распространилась новая схема обмана. Мошенники создали более ста поддельных сайтов известных пиццерий и заманивают голодных пользователей скидками и акциями. После чего получают доступ к их банковским картам.  

Как сообщает Group-IB, в сентябре эксперты обнаружили 106 фейковых ресурсов сети пиццерий "Додо Пицца". Мошенники предлагают пользователям принять участие в акции "Дарим пиццу за 1 рубль". Для этого нужно ответить на несложные вопросы, а затем ввести данные банковской карты и заплатить 1 рубль. В действительности со счета жертвы списывается 899 рублей, а данные карты попадают к мошенникам. 

На данный момент фейковые сайты неактивны, а клиенты "Додо Пиццы" предупреждены об угрозе.

Специалисты Group-IB Digital Risk Protection также обнаружили поддельные сайты сети пиццерий "Папа Джонс". Фейковые ресурсы предлагают пиццу со скидкой 25%, а при оплате заказа списывают сумму в десять раз больше. Так, при стоимости 1300 рублей пользователь отдают 13 тысяч.

"Розыгрыш призов под видом опроса или приятная скидка от имени известных брендов — очень популярный вид скама. По нашим оценкам, количество случаев подобного онлайн-мошенничества только в первом полугодии выросло на 579% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года", — отметил ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров.

Год назад пиццерии "Додо Пицца" и "Папа Джонс" также столкнулись с наплывом мошенников. По оценкам Group-IB, пользователи потеряли 2,79 млн рублей из-за сайтов-клонов. Компания "Папа Джонс" оценила ущерб от мошенников в 1,5 млн рублей за полгода.

Специалисты призывают пользователей быть бдительными, даже при скачивании приложений известных сетей из App Store и Google Play, не переходить по подозрительным ссылкам, проверять доменные имена сайтов и никому не сообщать данные карты, коды из СМС и пуш-уведомлений.