Крупный комплекс по обработке 300 тыс. тонн мусора в год появится в Кингисеппском районе 47-го региона. Об этом сообщил генеральный директор АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" Антон Бучнев.

По его словам, строительство объекта начнется в июле 2022 года на территории промышленной зоны "Фосфорит". По плану комплекс начнет работать в 2023 году. Проект подготовила строительная компания "Гидрокор". Документация получила положительное заключение в Главгосэкспертизе России.

Технологическое оборудование для КПО "Кингисепп" — на 90% российского производства, отметил Бучнев. Линии по сортировке отходов позволят отправить на переработку не менее 20% вторсырья нужного качества. Примерно 35% мусора составят биоразлагаемые предметы и вещества — из них сделают полезный в сельском хозяйстве компост. Еще 15% отходов пригодятся как топливо. Оставшиеся 30% специалисты комплекса обезвредят и отправят на полигон.

Проект КПО "Кингисепп" предполагает строительство порядка 40 зданий и сооружений. Так, будут созданы девять карт размещения отходов общей площадью 31,7 га и вместимостью 8,33 млн тонн. Кроме того, на площадке будет размещено здание мусоросортировочного комплекса площадью более 9,45 тысячи квадратных метров, территория для компостирования отходов, три пруда-регулятора, регулирующий пруд фильтрата, станция очистки загрязненных стоков, насосные станции, подземные резервуары – пожарные, для фильтрата, для приема бытовых стоков, зона работы с крупногабаритным мусором и другие объекты. Срок эксплуатации комплекса составит 40 лет, рассказала главный эксперт проекта Службы главных экспертов проекта Управления экологической экспертизы Главгосэкспертизы России Виктория Капитонова.