Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий попросил президента РФ Владимира Путина принять регион в состав РФ в качестве нового субъекта.

"Запорожская область обращается к Российской Федерации с предложением о принятии Запорожской области в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта и заключении международного договора между Российской Федерацией и Запорожской областью о принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожская область", - приводит РИА Новости обращение 28 сентября.

Ранее глава Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонид Пасечник обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ЛНР в состав РФ. Тоже самое сделал глава Херсонской области Владимир Сальдо.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы о присоединении к России. В ДНР по итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение региона в состав РФ на референдуме проголосовали более 99% избирателей. По данным Центризбиркомов, в ЛНР "за" проголосовали 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской – 93,11%.