В сухой паёк для мобилизованных включены мясные консервы, паштеты, блюда на обед и ужин, сладости, чай, кофе, витамины и многое другое. Набор рассчитан на сутки и включает три полноценных приёма пищи.

Как сообщает сайт "Объясняем.РФ" в соцсетях 27 сентября, в сухой паёк входят галеты (вместо хлеба), консервированный бекон, печёночный паштет и паштет "Нежный", плавленый сыр и икра из овощей.

Всего есть семь видов пайка, которые отличаются набором вторых блюд. В представленном наборе три консервированных вторых блюда, например, рисовая каша с говядиной, тефтели из говядины и мясо говядины с зеленым горошком и морковью. Из сладостей – повидло, шоколад и просто сахар. К ним предлагается чай, кофе, сухой фруктовый концентрат, сухие растворимые сливки.

В сухпаек также входят витамины, жевательная резинка, средство для дезинфекции воды, салфетки и пластиковые столовые приборы. Есть спички и горелка с таблетками сухого топлива.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 300 тысяч человек. Минобороны освободило ряд граждан от мобилизации. Минцифры распространило список из 195 специальностей и приоритетных направлений подготовки высшего образования, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи.

Между тем только что мобилизованные в Ленинградской области привыкают к армейским порядкам. Читайте подробнее в материале нашего корреспондента.