Турция рассматривает возможность бартерной торговли с РФ в случае закрытия платежных систем и санкционного давления, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Aydınlılk.

Как пишет издание, президент Ассамблеи экспортеров Турции на вопрос журналистов о торговых операциях с РФ дал понять, что даже если санкции будут продлены, проблем в торговле между двумя странами не будет - на повестке дня стоит вопрос о продолжении торговли даже по бартеру.

"Если платежные системы будут абсолютно закрыты, то может появиться возможность бартерного обмена турецких товаров в обмен на закупаемую в России энергию", - сообщает газета.

Турецкие "Ишбанк" и "Денизбанк" ранее сообщили, что прекратили обслуживание российских карт "Мир". Там отметили, что решение принято в связи с санкциями США и Великобритании против РФ. Прием и обслуживание карт платежной системы "Мир" в зарубежных банках, в частности, в турецких, будет зависеть от позиции самих кредитных организаций, пояснили в пресс-службе российской платежной системы.

Турецкий президент Тайип Эрдоган ранее заявил, что может принять решение по дальнейшему использованию российской карты "Мир" в Турции. Газета Yeni Şafak написала, что США угрожают турецким банкам санкциями за использование российской платежной системы.