Минфин США заявил о готовности ввести ограничительные меры за использование платежной системы "Мир" за пределами РФ. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

"Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США готово использовать эти целевые полномочия в ответ на поддержку уклонения РФ от санкций, что включает попытки РФ расширить использование Национальной системы платежных карт (она является оператором карт "Мир") или национальной платежной системы "Мир" за пределами РФ", — сообщил американский Минфин.

Как уточнили в ведомстве, Национальная система платежных карт не числится в американских санкционных списках, однако финансовые организации, базирующиеся за пределами США, сотрудничеством с этой системой могут "поддерживать усилия РФ по обходу американских санкций".

Как сообщал 47news, в Турции пять банков принимают карты платежной системы "Мир". Среди них - Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и Halkbank. Сейчас карты "Мир" принимаются не только в Турции, но и во Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

После начала спецоперации в феврале этого года США, Канада, страны Европы и Азии ввели против России более 11 тыс. санкций, а многие компании просто прекратили сотрудничать с российскими партнерами. Одной из санкций стало прекращение обслуживания российских банковских карт систем Visa и Masterсard. Таким образом выпущенные в России карты не действуют за рубежом.