Два турецких банка прекратили принимать и обслуживать российские карты национальной платежной системы "Мир". Это решение продиктовано экономическими санкциями США и Великобритании в отношении России.

Как передает РИА Новости 19 сентября, турецкие Is Bankasi и DenizBank прекратили обслуживать банковские карты российской платежной системы "Мир". Руководство кредитно-финансовых учреждений опасается санкций со стороны США и стран Европы, которые ввели многочисленные запреты в отношении России и россиян после начала спецоперации на Украине.

Операции по карте "Мир", связанные с российской валютой, в упомянутых турецких банках не осуществляются. Банкоматы не принимают российские карты.

Американские власти пытаются давить на турецких банкиров, сотрудничающих с российской платежной системой "Мир". В США считают, что таким образом турецкие бизнесмены помогают России уклоняться от западных санкций.

47news ранее сообщал, что Минфин США намерен ввести ограничительные меры за использование платежной системы "Мир" за пределами РФ. В Турции пять банков принимали карты "Мир". Среди них - Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и Halkbank. Но теперь их почти в два раза меньше. Карты "Мир" также могут дейтсвовать во Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.