США угрожают турецким банкам санкциями за использование российской платежной системы "Мир", сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Yeni Şafak.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что в пятницу может принять решение по дальнейшему использованию российских карт "Мир" в стране.

"США, которые без колебаний вмешиваются в отношения Анкары и Москвы, угрожают турецким банкам санкциями за использование российской платежной системы "Мир", - сообщает издание.

Газета отмечает, что позиция Турции, которая соблюдает лишь санкции, введенные ООН, не меняется уже много лет. Три банка (Зираат, Халк и Вакиф), которым отдают предпочтение большинство пользователей карт "Мир", продолжают их прием, добавляется в статье

Турецкие банки начали принимать карты "Мир" с 2019 года. В понедельник турецкие "Ишбанк" и "Денизбанк" сообщили о прекращении обслуживания карт "Мир". Решение они обосновали антироссийскими санкциями США и Великобритании. Обслуживание также прекратили "Халык банк" в Казахстане и вьетнамский банк BIDV.

Как пояснили в пресс-службе платежной системы, прием и обслуживание карт платежной системы "МИР" в зарубежных банках, в частности, в турецких, будет зависеть от позиции самих кредитных организаций.