Суд вынес приговор квартету руководителей реабилитационных центров во Всеволожском районе Ленобласти. Страдающих от тяги к алкоголю и наркотикам они изолировали силой.

Как сообщает 16 сентября СУ СК Ленобласти, суд вынес приговор руководителям сети частных реабилитационных центров, которым вменялось незаконное лишение свободы в составе организованной группы по предварительному сговору.

По данным следствия, представители рехабов навязывали медицинские услуги подопечным, страдающим алкоголизмом, наркоманией или другими зависимостями.

"Граждан, в том числе женщин и несовершеннолетних, помещали в частные домовладения, расположенные на территории Ленинградской области, оборудованные для коллективного проживания, с явными нарушениями санитарных норм и правил общежития. Там их незаконно удерживали, скрывая от родных необходимость длительности содержания и фактически вводя их в заблуждение", - говорится в сообщении СК Ленобласти.

В реабилитационных центрах содержались больше 50 человек из разных регионов России. Плата за их пребывание в коттеджах составляла от 40 до 100 тысяч рублей в месяц, добавили в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

По данным 47news, суд вынес приговор четверым мужчинам. Один из них получил три с половиной года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, остальные - по три года условно.

Ранее наше издание сообщало, что вопросы у следствия появились к центрам "Здоровый Санкт-Петербург" в Новосаратовке, "Берег" в Дубровке и "Нева" во Всеволожске. Осенью 2019 года в коттеджи зашли сотрудники Следственного комитета при поддержке спецназа. Пациенты под видео рассказывали о наказаниях за нарушение режима. В организациях изъята документация и списки людей, которых обещали избавить от алкогольной и наркозависимостей. Также был опрошен персонал, который обеспечивал размещение клиентов в коттеджах.