Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов допустил возможность расширения начальной военной подготовки в школах. Об этом он сказал 13 сентября на заседании Госдумы в ответ на предложение ввести в старших классах курс НВП вместо уроков ОБЖ.

"В части начальной военной подготовки, то специальный модуль того содержания, которое было [в Советском Союзе], <...> сохранено в предмете "Основы безопасности жизнедеятельности". Если что-то нужно дополнить и расширить, давайте отдельно обсудим", — сообщил он (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, в свое время начальная военная подготовка "формировала и патриотическое воспитание", а сегодня на мировоззрение школьников влияют "Разговоры о важном" и уроки истории.

"Фонтанка.ру" писала, что в конце июня Заксобрание Петербурга одобрило обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину о возврате в школы начальной военной подготовки. По мнению депутатов, сейчас "изучение военных дисциплин сократилось до минимума, что не может лучшим образом сказываться на уровне подготовки граждан призывного возраста".

Интересно, что в 2019 году СМИ писали: Министерство просвещение предложило провести в российских школах урок по сборке-разборке АК-47 и АК-74. Мероприятие должно будет проводиться 10 ноября – в день столетия со дня рождения конструктора Михаила Калашникова. В Минпросвещения считают, что урок с автоматами поспособствует формированию у школьников чувства патриотизма "как духовно-нравственной категории". Воспитает в детях "чувство ответственности и долга перед Родиной", сформирует готовность к ее защите и заложит "основы национального самосознания".