Глава Ленобласти настаивает на снятии депутата от "Единой России" в Шлиссельбурге.

По данным 47news, в среду, 31 августа, было назначено заседание совета депутатов города Шлиссельбург Кировского района Ленобласти. Единственным вопросом повестки значился пункт о досрочном прекращении полномочий депутата Алексея Верещагина. Однако, не набралось кворума, на заседание пришли шесть народных избранников из шестнадцати.

Заявление на досрочное прекращение полномочий Верещагина поступило от губернатора Александра Дрозденко. Причина – в результатах проверки его декларации. В правительстве Ленобласти считают, что он указал недостоверные данные по поводу счетов в банках, а также наличия кредитных обязательств. Также он не указал движение денежных средств в банках, данные об участии в деятельности ряда коммерческих компаний, о наличии векселей на 34 миллиона и объектах недвижимости. Всё это является нарушением антикоррупционного законодательства.

С учётом того, что письмо губернатора было написано 23 марта, пришло в совет 1 июня, нынешнее заседание стало последним днём, когда депутаты могли принять решение по поводу Верещагина (между сессиями на рассмотрение даётся три месяца). Теперь глава региона может подать иск в суд.

По известному 47news номеру Верещагина никто не ответил.

Заметим, Алексей Верещагин избирался в депутаты от партии "Единая Россия". Ранее фигурировал в уголовном деле о мошенничестве с муниципальными депутатами.

Буквально на днях 47news писал об иске губернатора в отношении главы администрации Павловского поселения Владимира Залитко. Дело также касается проблем в заполнении декларации.